Автор: Tanya, 29.05.2012 19:30:15

Рига на праздник Лиго дарит музыкальные перфомансы Раймонда Паулса

Rest4U Новости Украина Киевская обл. Киев КИЕВ Рига на праздник Лиго дарит музыкальные перфомансы Раймонда Паулса
Рига на праздник Лиго дарит музыкальные перфомансы Раймонда Паулса

Рига приглашает 23 июня посетить традиционный латышский праздник Лиго. Он посвящен летнему солнцестоянию и самой короткой ночи в году. В этом сезоне его празднование будет особенно масштабным. Главным подарком для гостей станет трехчасовой бесплатный концерт с музыкальными спектаклями, подготовленными Раймондом Паулсом в сопровождении знаменитого латвийского хора Kamer и танцевального коллектива Rotala. Кроме того, в программу Лиго включена ярмарка, дегустации национальных лакомств, народные песни и танцы, выступление этнического латвийского оркестра.

Праздник Лиго отмечают с давних времен, корни его происхождения уходят еще во времена в язычества. Изначально, каждый год 23 июня латыши обращались к богу пладородия Янису и просили его о хорошем урожае, отсюда и произошло второе название праздника – Янов день. Традиционно, Лиго в Латвии походит с размахом и считается одним из самых масштабных и любимых летних праздников в стране. Он даже имеет статус государственного и официального выходного. Обязательными атрибутами Лиго являются костры, венки из ветвей дуба и трав и традиционные угощения – ячменное пиво и тминный сыр.
Вита Ермоловича, член правления Рижского бюро по развитию туризма: «Нигде в мире не празднуют день летнего солнцестояния так, как в Риге. Особая атмосфера царит по всему городу и передается всем его обитателям. Мы рады видеть на Лиго гостей из разных стран, с которыми в эти дни так легко делиться праздничным настроением. Туристы смогут оценить и специальную программу, проходящую повсеместно и посетить множество интересных событий. Это хороший повод приехать летом в один красивейших городов Европы и прогуляться по его улочкам, проникнуться очарованием уникальной архитектуры и радушности латышей».
Самая большая праздничная площадка Лиго будет расположена в центре Риги – на набережной реки Даугава. Здесь будут ждать угощения, танцы и концерты до утра. Музыкальный перфоманс, созданный самым известным латвийским композитором – знаменитым Раймондом Паулсом состоится в 9 вечера. Это будет грандиозный концерт из нескольких мини-спектаклей, посвященный Лиго. На сцене развернутся действия, воссоздающие традиционное празднование Янова дня в латвийских деревнях. Маэстро рад подарить рижанам и гостям столицы Латвии на Лиго бесплатный концерт, сделав праздник Лиго особенным.


Для ценителей ярмарок - «зелёный» рынок с цветами и травами из разных регионов Латвии на Домской площади, а также фермерская ярмарка с экологичной продукцией латышских крестьян.
Развлекательная программа и мероприятия охватят весь город. Общественный транспорт во время праздника – 23 июня – бесплатный, он будет курсировать даже ночью.
 


Для добавления своих фотографий пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, которые прямо или косвенно имеют отношение к опубликованной информации. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.
   Отменa

Смотрите также


Українці витрачають в Діснейленді Парижу в 2-3 рази більше європейців

Опубликовано: 17.04.2018 10:28:43
Киевская обл.Киев КИЕВ

 Вiдвiдуючi пaризький Дicнeйлeнд укрaїнcькi туриcти визнaнi oдними з "нaйщeдрiшиx": в ceрeдньoму вoни витрaчaють в 2-3 рaзи бiльшe єврoпeйцiв.

Як і де найчастіше грабують туристів

Опубликовано: 17.04.2018 10:18:40
Киевская обл.Киев КИЕВ

 Українська ведуча-мандрівниця Леся Нікітюк склала список країн, де найчастіше грабують туристів. Про це Леся Никитюк написала на своїй сторінці в Instagram. Іспанія.



Добавление фотографий



Copyright 2008-2024, rest4u.com.ua


Сделано в DesignIt!

Туристический портал Rest4u.com.ua - наиболее полная и достоверная информация об отелях, частных усадьбах, санаториях Закарпатья, Карпат, Крыма.

Выбирая отдых в Украине , Карпатах , Закарпатье , Крыму на туристическом портале Rest4u.com.ua Вам предложат наиболее оптимальный вариант отдыха, который удовлетворит любые запросы и вкусы туриста. Используя систему on-line бронирования Вы сможете получить скидки на проживание и питание в лучших санаториях , отелях и здравницах в любом из курортов Украины.

Пересылая фотографии, тексты и другие материалы, отправители гарантируют наличее у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав, а также самостоятельно несут ответственность за нарушение прав третьих лиц. Копирование материалов разрешено при наличии видимой ссылки на сайт Rest4u.com.ua.

Авторизация





 


Я не могу зайти в свой аккаунт
Центр помощи