Автор: Mariposa, 22.05.2013 23:10:46

с.Сюрте, Костьол Воздвиження чесного хреста

Rest4U Публикации Украина Закарпатская обл. Ужгородский район Ужгород с.Сюрте, Костьол Воздвиження чесного хреста

 У письмових джерелах назва поселення вперше з’являється у 1281-му році. Тоді село було куплено родом Бакша від сім’ї Ратовтів. Церква збудована в XIV столітті. Перша згадка про парафію датавна 1332 роком. У XV столітті храм потрапив у руки реформатів. Католикам вдалося повернути його лише в 1718-му році. У 1730-му році довелося будувати нову церкву, при цьому будівельних дотримувались плану старого храму, тільки перед захзідною стіною у XIX столітті була зведена чотирикутна вежа.

На зовнішньому боці стіни нефу видно фігурний надгробний камінь з XV століття одного з членів роду Сюрте. Біля сходів на хори на підлозі знаходиться прикрашена гербом надгорбна плита дружини Міклоша Сюрте – Крістіні Маріаші, виготовлена в XVI столітті з червоного мрамуру.
У 1945 році один з трьох дзвонів церкви був пошкоджений осколком бомби. У 2000 році вежу повністю перебудували та зняли пошкоджений дзвін. Цього ж року провели зовнішній та ввнутрішній ремонт. У 2008 році повністю провели внутрішній ремонт.


Для добавления своих фотографий пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесьКомментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, которые прямо или косвенно имеют отношение к опубликованной информации. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.
   Отменa

Смотрите также


Пешеходные туристические маршруты Карпатами

Опубликовано: 13.10.2010 20:09:29
Закарпатская обл.Ужгородский районУжгород

Кроме маршрутов в основе которых лежит историко-культурное наследие, есть и спортивно оздоровительные маршруты, предусматривающие преодоление маршрута активным

Тури в Карпати. Невицький замок

Опубликовано: 06.04.2010 19:17:56
Закарпатская обл.Ужгородский районУжгород

На відстані 12 км від обласного центру Закарпатської області, міста Ужгорода, на висоті 260 метрів над рівнем моря знаходиться гордість Ужгородського району –

Тури в Закарпаття - замковий туризм

Опубликовано: 19.05.2011 19:14:23
Закарпатская обл.Ужгородский районУжгород

Ужгородський замок! Кажуть, цей замок, розташований на вершині Замкової гори над містом - один з найдавніших в Україні, має вже більш як тисячу р

Тури в Карпати. Екскурсія по Ужгороду

Опубликовано: 06.04.2010 19:04:26
Закарпатская обл.Ужгородский районУжгород

Закарпатський музей народної архітектури і побуту Закарпатський музей народної архітектури та побуту – унікальна скарбниця пам"яток матеріальної та духовної куДобавление фотографийCopyright 2008-2024, rest4u.com.ua


Сделано в DesignIt!

Туристический портал Rest4u.com.ua - наиболее полная и достоверная информация об отелях, частных усадьбах, санаториях Закарпатья, Карпат, Крыма.

Выбирая отдых в Украине , Карпатах , Закарпатье , Крыму на туристическом портале Rest4u.com.ua Вам предложат наиболее оптимальный вариант отдыха, который удовлетворит любые запросы и вкусы туриста. Используя систему on-line бронирования Вы сможете получить скидки на проживание и питание в лучших санаториях , отелях и здравницах в любом из курортов Украины.

Пересылая фотографии, тексты и другие материалы, отправители гарантируют наличее у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав, а также самостоятельно несут ответственность за нарушение прав третьих лиц. Копирование материалов разрешено при наличии видимой ссылки на сайт Rest4u.com.ua.

Авторизация

 


Я не могу зайти в свой аккаунт
Центр помощи