Автор: maff, 13.11.2012 23:54:33

Кинотуризм обретает новую популярность в мире

Rest4U Новости Украина Киевская обл. Киев КИЕВ Кинотуризм обретает новую популярность в мире
Кинотуризм обретает новую популярность в мире

 Осень - золотое время для винных, гастрономических, исторических и многих других страноведческих экскурсионных туров.

Особняком стоит малоизведанный и потому весьма экзотический и оригинальный кинематографический туризм, хотя в этой сфере любознательного путешественника ожидает множество приятных и порой неожиданных открытий.

Ныне многие страны, некогда бывшие местами съемок популярных фильмов, создают национальные тематические парки с соответствующей инфраструктурой и организовывают специальные туры для путешественников. С другой стороны, сами туристы зачастую и сами на свой страх и риск приезжают на места легендарных кинособытий, не дожидаясь возведения там каких либо аттракционов. Не секрет, что хорошие, а зачастую явно харизматические фильмы могут побудить человека рано или как-нибудь позже, но, все же, непременно отправиться по местам "боевой славы", то есть в ту местность и к тем достопримечательностям, где снимались знаменитые кинокартины.

Например, взять хотя бы такие великие американские ленты, как комедия выдающегося режиссера Стэнли Крамера "Это безумный, безумный, безумный мир" (It's a Mad Mad Mad Mad World, 1963 год), в свое время просто потрясшая советский прокат и долгое время не сходившая с экранов нашего телевидения или "Золото Маккенны" (Mackenna's Gold, 1969 год) — мощный, красочный и романтичный вестерн Джей Ли Томпсона, натурные съёмки которого проводились в Аризоне, в живописных национальных парках Каньон-де-Шелли и Глен-Каньон.

Именно такие фильмы способны влюбить в себя зрителя, а, следовательно, и в страну, которую представляет кинокартина, ее природу. Надо признать, что США вообще можно считать центром мирового кинематографического туризма, ведь как раз здесь сочетаются множество уникальных природных памятников и направление, непосредственно связанное с темой кино — это Голливуд. Этот район Лос-Анджелеса в свое время был специально построен для киносъемок, а сейчас представляет собой не только место сосредоточения множества киностудий и проживания известных актеров, но и своеобразную туристическую Мекку. Такие шедевры мирового кино, как "Крестный отец" и "Форест Гамп" всегда будут привлекать не только фанатов, но и любителей активного туризма, стремящихся наиболее полно понять страну пребывания и оценить местный колорит. Два года назад туристическое подразделение киноконцерна Universal открыло при флоридской студии компании в городе Орландо тематический парк "Магический мир Гарри Поттера". Вскоре такой же тематический парк появился и в японской Осаке. На процедуре открытия парка при студии Universal Studio Japan даже присутствовал мэр Осаки Ихиро Матсуи.

tourismnews.com.ua

Да и Европе многие страны могут похвастаться обилием туристических направлений, так или иначе связанных с кинематографом. В последнее время таким местом стала Великобритания, где наблюдается настоящий туристический бум, связанный с открытием для широкой публики съемочных декораций фильмов о Гарри Поттере в Хартфордшире. А вот "Властелин колец" сделал в этом смысле знаменитой Новую Зеландию. Китай же предлагает туры по местам, которые были задействованы для съемок природных панорам в фильме "Аватар".

Не отстает и Россия. В столице РФ на студии "Мосфильм" предлагают принять участие в экскурсии по ее съемочным павильонам и музеям. Для тех, кто не знает: на сегодняшний день "Мосфильм" является самой крупной и технически оснащённой производственной кинематографической базой во всей Европе. А в ходе экскурсии можно будет увидеть знакомые костюмы и декорации, в которых играли знаменитые актёры в самых любимых фильмах.

В музее автомобилей вас познакомят практически со всем автопарком советского кино: тут и звездные машины из "Кавказской пленницы", сериала "Место встречи изменить нельзя" и многих других лент. После этого экскурсантов ожидает сюрприз — мастер-класс от лучшего гримера "Мосфильма". Еще одна "приманка" для ценителей нашего кино.

В 2009 году в Вологодской области был открыт туристический маршрут, связанный со съемками фильма "Калина красная". Пройдя по нему, можно как бы вплотную прикоснуться к событиям трагической жизни и судьбы Егора Прокудина. Кроме того, в России широкие возможности для кинематографического туризма предоставляет Санкт-Петербург, Тверь, Ярославль, Кострома, Сочи и другие общепризнанные в стране центры кинопроизводства.

Своими богатейшими возможностями в области кинематографического туризма обладает и островное государство Мальта, и без того пользующаяся большой популярностью у туристов. На этом острове было снято почти 300 фильмов, среди которых стоит упомянуть хотя бы "Полуночный экспресс, "Мюнхен", "Граф Монте-Кристо", "Троя" и "Код да Винчи". Ныне Мальта уверенно вошла в число международных направлений, продвигающих свои кинематографические достопримечательности.

Близость к основным европейским столицам, англоговорящие специалисты, плюс мягкий климат и множество расположенных недалеко друг от друга удобных мест для съемок исторических сцен значительно удешевляют кинопроизводство. Поэтому многие студии мира выбирают остров для работы. А компактные размеры мальтийского архипелага практически гарантируют туристам-киноманам хотя бы одну "случайную" встречу с той или иной звездой в ресторане, на пляже, в отеле или во время шопинга.

Во Франции в Лионе проводится Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер (Grand Lyon Film Festival), чрезвычайно интересное событие в мире кино, предназначенное для широкой публики. Фестиваль посвящен истории кино и занимается в основном ретроспективой классики мирового киноискусства. Он проходит ежегодно в начале октября и длится неделю. Одна из главных отличительных особенностей этого кинофестиваля не только то, что здесь показывают старые фильмы в гигантском многотысячном зале, а то, что это режиссерские версии. Также едва ли не главным событием мероприятия становится приглашение на фестиваль кинорежиссера, внесшего заметный вклад в историю мирового кино, которому вручают главный приз "Люмьер".

Очень интересна для кинотуристов также и Испания. Здесь, как и во многих других странах мира, растет популярность кинотуризма. Новые маршруты по местам съемок знаменитых фильмов разработаны в Сеговии, городе, расположенном в 90 километрах к северо-западу от Мадрида. Две экскурсии Segovia de cine ("Сеговия в кино") пройдут по историческому центру города.

Первый маршрут включает площадь Асогуехо (Plaza del Azoguejo), театр Сервантеса (Teatro Cervantes), смотровую площадку Каналеха (Мirador de la Canaleja), Главную площадь (Plaza Mayor) и площадь Медина-дель-Кампо (Plaza de Medina del Campo). В этих местах снимались сцены из фильмов "Мистер Аркадин" с Орсоном Уэллсом, "Гордость и страсть" с Софи Лорен и Фрэнком Синатрой, а также "Приключение для двоих" с Кармен Севильей. Вторая трасса охватывает театр Хуан Браво (Teatro Juan Bravo), крепость Алькасар (Alcazár), Монетный двор (Casa de la Moneda) и монастырь Санта-Мария-дель-Парраль (Santa María del Parral). В числе самых известных фильмов, снятых здесь — "Призраки Гойи" Милоша Формана с Натали Портман и Хавьером Бардемом в главных ролях.

В столице Каталонии Центр туризма каждую субботу предлагает совершить увлекательную экскурсию по кинематографической Барселоне. Во время экскурсии туристы осматривают те места, где проходили съемки известных картин Мануэля Уэрга , Педро Альмодовара и Вуди Аллена, таких как "Все о моей матери" или "Вики, Кристина, Барселона". Проводит экскурсию профессиональный гид. При этом он рассказывает не только о киносценах, но и множество забавных историй и курьезов случившихся во время съемок. Интересно, что сам тур начинается живописной набережной города, от монумента Христофору Колумбу. Далее туристы проходят по молу Де ла Фуста, бульвару Рамбла, площадям Сан Жауме, площади Церкви Мерсе и другим примечательным местам.

Новый туристический маршрут, посвященный кино под названием Gran Ruta del Cine ("Большой киномаршрут") разработан также в испанской провинции Андалусия. Он расскажет о создании таких фильмов, как "Лоуренс Аравийский" (1962 год), "Доктор Живаго" (1965 год), "Индиана Джонс и последний крестовый поход" (1989 год), "Поговори с ней" (2002 год), "Конан-варвар" (1982 год) и "Звездные войны: атака клонов" (2002 год), которые снимались в этом регионе. Отметим, что среди режиссеров, снимавших свои картины в Андалусии такие громкие имена, как Микеланджело Антониони, Стивен Спилберг, Ридли Скотт, Педро Альмодовар, Франко Дзеффирелли, Джордж Лукас, Джим Джармуш и многие другие. По мнению андалузских властей, создание маршрута будет способствовать не только продвижению достопримечательностей региона на общеиспанском туристическом рынке, но и привлечению сюда кинематографистов.

С большой помпой планируется отметить 50-летний юбилей фильма "Лоуренс Аравийский". Известно, что сцены этого фильма снимались на Площади Испании и парке Мария-Луиса в Севилье, а также в пустыне Табернас и на пляже Альгарробико в Альмерии. Предполагается, что эта программа начнет свою работу со следующего 2013 года.


Для добавления своих фотографий пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь



Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, которые прямо или косвенно имеют отношение к опубликованной информации. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение.
   Отменa

Смотрите также


Українці витрачають в Діснейленді Парижу в 2-3 рази більше європейців

Опубликовано: 17.04.2018 10:28:43
Киевская обл.Киев КИЕВ

 Вiдвiдуючi пaризький Дicнeйлeнд укрaїнcькi туриcти визнaнi oдними з "нaйщeдрiшиx": в ceрeдньoму вoни витрaчaють в 2-3 рaзи бiльшe єврoпeйцiв.

Як і де найчастіше грабують туристів

Опубликовано: 17.04.2018 10:18:40
Киевская обл.Киев КИЕВ

 Українська ведуча-мандрівниця Леся Нікітюк склала список країн, де найчастіше грабують туристів. Про це Леся Никитюк написала на своїй сторінці в Instagram. Іспанія.



Добавление фотографий



Copyright 2008-2024, rest4u.com.ua


Сделано в DesignIt!

Туристический портал Rest4u.com.ua - наиболее полная и достоверная информация об отелях, частных усадьбах, санаториях Закарпатья, Карпат, Крыма.

Выбирая отдых в Украине , Карпатах , Закарпатье , Крыму на туристическом портале Rest4u.com.ua Вам предложат наиболее оптимальный вариант отдыха, который удовлетворит любые запросы и вкусы туриста. Используя систему on-line бронирования Вы сможете получить скидки на проживание и питание в лучших санаториях , отелях и здравницах в любом из курортов Украины.

Пересылая фотографии, тексты и другие материалы, отправители гарантируют наличее у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав, а также самостоятельно несут ответственность за нарушение прав третьих лиц. Копирование материалов разрешено при наличии видимой ссылки на сайт Rest4u.com.ua.

Авторизация





 


Я не могу зайти в свой аккаунт
Центр помощи